按照《安全生产许可证条例》(国务院令第397号)-中华考试网

按照《安全生产许可证条例》(国务院令第397号)-中华考试网提供了

安全生产许可证有效期

答:安全生产许可证的有效期:3年。 需要延期的,在期满前3个月办理延续;有效期内,未发生死亡事故的,到期后,不再审查,延期3年。企业变更后10日内办理安全生产许可证变更手续;企业破产,应交回注销;遗失安全生产许可证的,立即报告,媒体声明,申...

有关安全生产许可证条例

答:国务院总理温家宝日前签署第397号国务院令,颁布《安全生产许可证条例》,新华社19日受权播发了这个条例。 条例规定,国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆破器材生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。企业未...

根据《安全生产许可证条例》,国家对什么实行安全...

答:《安全生产许可证条例》是国务院为了严格规范安全生产条件,进一步加强安全生产监督管理,防止和减少生产安全事故,根据《安全生产法》的有关规定制定的条例。其第二条明确规定国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆炸物...

《安全生产许可证条例》的主要内容包括

答:2004年1月13日起施行的《安全生产许可证条例》共计24条。 1)企业取得安全生产许可证的条件 ①建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程。 ②安全投入符合安全生产要求。 ③设置安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员...

安全生产许可证条例内容都是什么??

答:(一)建立、健全安全生产责任制,制定完备的安全生产规章制度和操作规程; (二)安全投入符合安全生产要求; (三)设置安全生产管理机构,配备专职安全生产管理人员; (四)主要负责人和安全生产管理人员经考核合格; (五)特种作业人员经...

《安全生产许可证条例》是否具有法律效力

答:现行有效。 安全生产许可证条例 (2004年1月13日中华人民共和国国务院令第397号公布 根据2013年7月18日《国务院关于废止和修改部分行政法规的决定》第一次修订 根据2014年7月29日《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订) 第一条为了严...

《安全生产许可证条例》的主要内容是什么?

答:1、国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆破器材生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度。 2、安全生产许可证由国务院安全生产监督管理部门规定统一的式样。 3、国务院安全生产监督管理部门负责中央管理的非煤矿矿...

企业违反安全生产许可证条例规定转让许可证有的受...

答:根据《安全生产许可证条例》第21条:转让安全生产许可证的,没收违法所得,处10万元以上50万元以下的罚款,并吊销其安全生产许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 可见,具体处罚程度是一个范围区间,还是要看因为转让许可证造成的危害后果的。

依据《安全生产许可证条例》的规定,下列企业中,...

答:这题是单项选择题,题目涉及的内容具体是《安全生产许可证条例》的第三、四、五条的规定。 很显然ABCD四项都是需要办理安全生产许可证的行业范围,其中ABD三项都是有个“中央管理的”这个限制,也就是说,按《条例》规定,这三项必须是央企才由国...

安全生产许可证条例,防火门生产厂家需要办理吗?

答:可以很负责任的说,防火门生产厂家不需要办理安全生产许可证。因为《安全生产许可证条例》第二条明确规定:“国家对矿山企业、建筑施工企业和危险化学品、烟花爆竹、民用爆破器材生产企业(以下统称企业)实行安全生产许可制度”。 防火门生产企业...

安全生产许可证条例第二十三条

安全生产许可证颁发的管理机关负责该条例的行政处罚这是非常明确的当地管理机关或发证的下属机关都不能依据该条例对企业实施行政处罚建议,若进行处罚可根据其他...

根据《安全生产许可证条例》生产经营单位有下列( )行为的可处...

见《安全生产许可证条例》如下规定第十九条 违反本条例规定,未取得安全生产许可证擅自进行生产的,责令停止生产,没收违法所得,并处10万元以上50万元以下的罚款;造成重...

根据《安全生产许可证条例》,国家对什么实行安全生产许可制...

《安全生产许可证条例》是国务院为了严格规范安全生产条件,进一步加强安全生产监督管理,防止和减少生产安全事故,根据《安全生产法》的有关规定制定的条例。其第二条明...

根据《安全生产许可证条例》,国家对什么实行安全生产许可制...

2013年一级建造师考试《法规及相关知识》真题多选题第95题 根据《安全生产许可证条例》,国家对( )实行安全生产许可制度。 A.矿山企业 B.建筑施工企业 C.日用化学品...

《安全生产许可证条例》于哪年哪月哪日开始实施?

二〇〇四年一月十三日实施

《安全生产许可证条例》属于部门规章吗?

XX条例应该属于行政法规,部门规章通常是XX规定,XX办法,XX目录。

企业违反安全生产许可证条例规定转让许可证有的受到什么处罚

根据《安全生产许可证条例》第21条:转让安全生产许可证的,没收违法所得,处10万元以上50万元以下的罚款,并吊销其安全生产许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 可见,具...

企业违反《安全生产许可证条例》,未取得安全生产许可证擅自...

A、B、C、D 注:《条例》第十九条违反本条例规定,未取得安全生产许可证擅自进行生产的,责令停止生产,没收违法所得,并处10万元以上50万元以下的罚款;造成重大事故或者其...

企业违反《安全生产许可证条例》,未取得安全生产许可证擅自...

A、B、C、D 注:《条例》第十九条违反本条例规定,未取得安全生产许可证擅自进行生产的,责令停止生产,没收违法所得,并处10万元以上50万元以下的罚款;造成重大事故或者...

安全生产许可证条例出台的背景是什么

安全产许证条例》立背景及意义,目.能提供案例.源实行安全产许制度企业未取安全产许证事产 条例,


此文由《路飞网》编辑:首页 > 热门关注 > 按照《安全生产许可证条例》(国务院令第397号)-中华考试网
本文关键词:中华,考试网,条例,安全生产许可证,国务院令
世界上最小的花是那种花_360问答
注册会计师财务报表审计业务与审阅业务的区别_360问答
猜你喜欢
热门关注排名